¿Cuánto cuesta adquirir los 10 productos más consumidos por los venezolanos?

¿Cuánto cuesta adquirir los 10 productos más consumidos por los venezolanos?

Según la encuesta de seguimiento de consumo de alimentos del INE (ESCA), los principales alimentos consumidos por los venezolanos en orden jerárquico son: carne de pollo, arroz, plátano, harina de maíz, carne de res, lechosa, cambur, pan de trigo, pasta alimenticia y patilla.

Actualmente la sociedad venezolana sufre un acelerado aumento de precios en bienes y servicios, siendo catalogado por muchos especialistas como la puerta o entrada a la hiperinflación económica.

Tomando información de los principales mercados municipales y otros establecimientos especializados en Caracas, quisimos saber cuánto cuesta a las familias venezolanas el consumo mensual de estos productos.

ESCA establece el consumo por gramos días, el cual lo llevamos a kg mes y lo multiplicamos por el número de personas promedio que integran una familia venezolana (5).

Producto consumido

Consumo Familia (kg) Mes

Precios Unitario Bs (Kg)

Precio Total Mes Bs (Kg)

1 Carne de pollo

11,13

                    60.000                668.070
2 Arroz

7,88

                    25.000                196.988
3 Plátano

7,84

                      3.000                  23.526
4 Harina de maíz

7,74

                    40.000                309.480
5 Carne de res

6,74

                 120.000                808.560
6 Lechosa

6,50

                    12.000                  78.048
7 Cambur

6,22

                    10.000                  62.235
8 Pan de trigo

5,46

                    30.000                163.800
9 Pasta alimenticia

5,03

                    30.000                150.930
10 Patilla

4,88

                    25.000                121.950
Total

69,43

             2.583.587

En la tabla anterior podemos detallar que el consumo de pollo mensual por familia es aproximadamente de 11 kilogramos, y el de la carne de res es de 6,74 kilogramos.  Para cubrir este consumo las familias tendrían que invertir 1.476.630 Bs sólo en estos dos rubros.

Si eliminamos los productos que contiene la caja Clap de este listado, las familias tendrían que invertir 1.926.189 Bs para cubrir el consumo mensual según lo establecido por la encuesta del INE (ESCA).

Ovre

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *